24 visitatori online
Home
banner_rr
Due Giorni Internazionale Juniores 2013 PDF Stampa Email
Scritto da chico   
Martedì 13 Agosto 2013 01:00

Ancora una volta, sabato 24 Agosto 2013 e domenica 25 Agosto 2013 prenderà il via l'annuale corsa Internazionale Juniores,  arrivata alla 43° edizione  (17° Trofeo Comune di Vertova / 12° Memorial Pietro Merelli al sabato e 43° Trofeo Emilio Paganessi alla domenica).



Attenzione !! Si avvisano le squadre italiane che, in base al regolamento della Federazione Ciclistica Italiana, l'iscrizione degli atleti, oltre che tramite il bollettino ufficiale di iscrizione, deve essere effettuata anche via web sul sito ufficiale delle Federazione tramite la Sistema Informatico Federale in basso a sinistra nella pagina, sia per i titolari che per le riserve. Inoltre dei possibili atleti riserva è OBBLIGATORIO confermare  online i 2 atleti riserva almeno 72 ore (tre giorni) prima della gara.

ID GARE : 

46796    17° Trofeo Comune di Vertova / 12° Memorial Pietro Merelli 

46707    43° Trofeo Emilio Paganessi 







Ecco l'elenco ufficiale delle squadre partecipanti:

Squadre straniere


NAZIONALE ERITREA
AUSTRALIAN JUNIOR MENS ROAD TEAM
NAZIONALE EGIZIANA
TEAM ROSKILDE JUNIOR (Danimarca)
ISOREX CYCLING TEAM BELGIUM
LOKOSPHINX TEAM (Russia)
LOTTO VC ARDENNES
NAZIONALE RUSSA
NAZIONALE SVIZZERA
CYCLING TEAM RADENSKA
TEAM ABC (Danimarca)

Squadre italiane


CIPOLLINI ASSALI STEFEN
UCAB BIELLA
U.C.MAZZANO
U.C.BERGAMASCA 1902
G.S.MASSI'
IMMOBILIARE AUREA
SCUOLA CICLISMO CENE
ALMENNO S.B.ROTA N. 
CICLISTICA TREVIGLIESE
TEAM F.LLI GIORGI ASD
LVF TEAM
ESPERIA PIASCO

SIDERMEC VITALI
G.C.FERALPI MONTECLARENSE
ENERGY TEAM
CASTANESE VERBANIA
UC BIASSONO ASD
C.C.CANTURINO 1902
TEAM NAMED FERROLI
GB JUNIOR TEAM
S.C.CAPRIOLO ASD
S.C.BUSTO GAROLFO
U.C.CREMONESE
CICLISTICA BIRINGHELLO
ASPIRATORI OTELLI
Allegati:
Scarica questo file (altimetria-24082013.pdf)altimetria-24082013.pdf[Altimetria 17° Trofeo Comune Vertova / 12° Memorial Pietro Merelli ]230 Kb
Scarica questo file (altimetria-25082013.pdf)altimetria-25082013.pdf[Altimetria 43° Trofeo Emilio Paganessi]380 Kb
Scarica questo file (planimetria-24082013.pdf)planimetria-24082013.pdf[Planimetria 17° Trofeo Comune Vertova / 12° Memorial Pietro Merelli ]264 Kb
Scarica questo file (planimetria-25082013.pdf)planimetria-25082013.pdf[Planimetria 43° Trofeo Emilio Paganessi]1534 Kb
Ultimo aggiornamento Sabato 17 Agosto 2013 13:25
 
10° Memorial Mauro Gadda PDF Stampa Email
Scritto da chico   
Martedì 07 Maggio 2013 11:00

X Memorial Mauro Gadda - Categoria Juniores 2 Giugno 2013 (Colzate)

..

10° Memorial Mauro Gadda
10° Memorial Mauro Gadda

Allegati:
Scarica questo file (10_trofeo_gadda.pdf)10° Memorial Mauro Gadda[Scarica percorso e tabella di marcia 10° Memorial Mauro Gadda (Pdf)]910 Kb
Ultimo aggiornamento Martedì 21 Maggio 2013 13:58
 
2° Trofeo Alimentari Azzola e Morettini - Cat.Giovanissimi PDF Stampa Email
Scritto da chico   
Lunedì 08 Aprile 2013 02:00

ORDINE ARRIVO


L'Unione Ciclistica San Marco Vertova organizza, per Domenica 14 Aprile 2013,  il 2° Trofeo Alimentari Azzola e Morettini, riservato alla cat. Giovanissimi.

azzolamorettini


Ritrovo a Vertova - Via Roma ore 13:30. La partenza è fissata per le ore 15:00,su un percorso cittadino di 1,1 Km.

azzolamorettinipercorso

Premi individuali maschili:

1° Classificato : Coppa Alimentari Azzola e Morettini

2° Classificato : Coppa Alimentari Azzola e Morettini

3° Classificato : Coppa Alimentari Azzola e Morettini

1° Classificato : Coppa Alimentari Azzola e Morettini

5° Classificato : Coppa Alimentari Azzola e Morettini

Premi individuali femminili:

1° Classificata : Coppa Alimentari Azzola e Morettini

Premi società:

1° Classificata : 2° Trofeo Alimentari Azzola e Morettini

2° Classificata : Coppa Autoline

3° Classificata : Coppa Cristal Bike


Ultimo aggiornamento Domenica 14 Aprile 2013 18:27
 
Squadre 2013 PDF Stampa Email
Scritto da chico   
Lunedì 18 Marzo 2013 12:00

ALLIEVI

alloni cristian
gambuti_matteo
gualdi_ettore
merelli_alessandro
noris_mattia
seghezzi_matteo
trussardi_daniele
 

ESORDIENTI

bosio davide
capitanio lorenzo
fiorina cristian
milani michele
palamini omar
pedrini mattia
picinali fabrizio
 

GIOVANISSIMI

bettinaglio daniele
foiadelli marco
gualdi alessia
lanfranchi giorgio
messa alessandro
negroni cristian
negroni mirko
nicoli mirko
pedrini tomas
santini gabriel
 
 

MANIFESTAZIONI 2013

Giovanissimi14 Aprile 2013 - Vertova - Trofeo alimentari Azzola e Morettini
Juniores2 Giugno 2013 - Colzate - 10° Memorial Mauro Gadda
Allievi14 Luglio 2013 - Colzate - Trofeo termoidraulica Bonfanti
Juniores24/25 Agosto 2013 - Vertova - Due giorni Internazionale Juniores 2013
Ultimo aggiornamento Mercoledì 27 Marzo 2013 11:27
 
Bravo Ettore! PDF Stampa Email
Scritto da chico   
Domenica 23 Settembre 2012 12:00

Seconda vittoria stagionale per il nostro Ettore Gualdi che nello sprint della 3/a Coppa Mem. Felice Mariani 12º Coppa Rist. Papa si è imposto in rimonta nel rettilineo finale su Diego Gherardi (Pedale Brembillese) e sul vincitore della Tre Sere di Dalmine Daniele Chiarini (Monteclarense). Miglior esordiente 1º anno il portacolori della Monteclarense Filippo Pastorello, mentre il 12º posto assoluto vale a Michele Valtulini il secondo posto negli atleti classe 1999; a completare il podio di questa classifica Michele Donesana (Uc Cremasca)..

vittoria gualdi osio 23092012

Ultimo aggiornamento Domenica 23 Settembre 2012 19:48
Leggi tutto...
 
« InizioPrec.12345678Succ.Fine »

Pagina 5 di 8